X

Писать «эсэмэски» водителям небезопасно

Суд американского штата Нью-Джерси принял иск на лицо, которое в момент аварии находилось далеко от места происшествия. Виной стало sms-сообщение, посланное этим лицом.

Американцы Девид и Линда Куберт (David и Linda Kubert) в результате наезда пикапа на свой мотоцикл в 2009 году потеряли левые ноги. Непосредственным виновником инцидента стал 19-летний Кайл Бест (Kyle Best), который отвлекся на мобильный телефон, общаясь с Шеннон Колонной (Shannon Colonna) посредством sms-сообщений. В результате молодой драйвер не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и врезался в транспортное средство пострадавших.

Спустя три года после начала слушаний по вышеназванному инциденту адвокаты потерпевших подали еще один иск, на этот раз на Шеннон. Свой поступок они мотивировали тем, что девушка знала о том, что Кайл находится за рулем, но все равно послала ему «эсэмэску». Хотя слушания еще не завершены, защитник Колонны уверен в непричастности своей подопечной к данной трагедии, потому что «отправитель сообщения не несет ответственности за действия (в частности, моменты прочтения) получателя». В то же время вина самого водителя неоспорима: последнее из сообщений чата со своей знакомой именно он отправил за считанные секунды до аварии. Его уже признали виновным в использовании мобильного телефона во время движения (что запрещено в штате Нью-Джерси, а также других 37-ми штатах США), неосторожном вождении и пересечении осевой линии.