X

Почему дорожает бензин

Антимонопольный комитет начал расследование причин резкого повышения розничных цен на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

Антимонопольный комитет начал расследование причин резкого повышения розничных цен на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

Почему дорожает бензин

Антимонопольный комитет начал расследование причин резкого повышения розничных цен на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ. Председатель АМКУ Алексей Костусев утверждает, что в отдельных регионах темпы увеличения розничных цен на нефтепродукты значительно превышают темпы роста оптовой цены, что может свидетельствовать о признаках монопольных злоупотреблений или антиконкурентных сговоров. В случае подтверждения фактов нарушения органы АМКУ готовы применять жесткие санкции – штрафовать нарушителей на 10% от годового дохода.

Тем временем крупнейшие игроки отечественного рынка нефтепродуктов пообещали правительству заморозить розничные цены.

Например, стоимость А-95 должна быть на уровне 4,95 грн./литр, дизтоплива – 4,9 грн./литр, сообщает «Интерфакс-Украина». Хотя многими операторами рынка нефтепродуктов эти пределы не соблюдаются.

Land Rover станет индийским?

Концерн Ford сузил количество потенциальных покупателей брендов Jaguar и Land Rover до трех компаний. Две из них – индийские Tata Motors и Mahindra&Mahindra, а также американская фирма One Equity Partners. Mahindra&Mahindra ранее была снята с торгов из-за намерения приобрести только один бренд Land Rover. Ее право на участие в аукционе восстановили после подписания партнерского соглашения с другой американской фирмой – Apollo. Если партнеров ожидает удача, владельцем Land Rover станет Mahindra&Mahindra, а Jaguar будет подконтролен Apollo. Стартовая цена двух брендов установлена в $1,5 миллиарда, но, по информации западной прессы, Ford намеревается выручить с продажи Jaguar и Land Rover $6 миллиардов.

Для изысканных вещей

В Киеве, на улице Красноармейской, открылся бутик Mercedes-Benz, в котором, помимо автомобилей люксового бренда, расположились витрины с аксессуарами. Среди них – сумки из страусовой кожи и портмоне из кожи крокодила, утонченные часы и очки, миниатюрные модели Mercedes-Benz разных годов выпуска. В бутике представлены велосипеды марки и мини-копии Mercedes, на которых смогут прокатиться наследники владельцев машин с трехлучевой звездой. По задумке создателей салона – компании «АвтоКапитал», генерального представительства Daimler AG в Украине, бутик привлечет ценителей бренда, которые, прогуливаясь по центру столицы, не смогут отказать себе в удовольствии заглянуть в салон и выбрать автомобиль или аксессуар.

BMW
С конвейера калининградского предприятия «Автотор» сошел 20-тысячный автомобиль BMW. Этот юбилейный показатель достигнут за 9 лет производства машин этой марки в России. На «Автоторе» выпускаются седаны BMW 3-й и 5-й серий, а также полноприводный кроссовер X3. Стоимость калининградских BMW на 8–13% ниже цены импортируемых автомобилей.

Chrysler
Канадская инжиниринговая компания Magna намерена построить в России автозавод по сборке моделей Сhrysler – соответствующая заявка была подана в Минэкономразвития. Мощность предприятия составит 150 тысяч машин с возможностью удвоения производства.

Citroёn
В Хмельницком открылся автоцентр Citroёn. Официальным дилером французской марки стала компания «Автолидер». Помимо продажи машин, салон предоставляет услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

Peugeot
Компания «Илта», официальный импортер автомобилей Peugeot в Украине, с 15 ноября переводит цены на весь модельный ряд из евро в доллары. Новые цены привязаны к постоянному курсу доллара, равному $1=5,05 грн.

  

 Топливо
Город
А­76
А­92
А­95
ДТ
Днепропетровск
4,47
4,69
4,96
4,86
Донецк
4,73
4,90
5,11
5,14
Киев
4,54
4,74
4,98
4,92
Львов
4,52
4,76
4,90
4,86
Симферополь
4,73
4,96
5,15
5,08
Харьков
4,50
4,71
4,93
4,87
На 16.11.07 по данным RealTEK