X

Под Кабмином проходит забастовка таксистов

Забастовка таксистов связана с требованием распустить рабочую группу, созданную при КГГА для регулирования таксомоторных перевозок.

Об этом рассказал глава общественной организации «Такси столицы» Альберт Кара. По его словам, таксисты будут ездить вокруг Кабмина с сине-желтыми лентами. «Основная задача забастовки таксистов – это ликвидация группы, которая не представляет интересы массы пользователей и участников рынка такси. Это абсолютно мирная акция протеста, на которую приедут водители такси и его пользователи. Многие из них – приедут из регионов. Ведь эти протесты затрагивают не только Киев, но и другие города: сегодня же продолжается обкатка схем, которые будут перенесены впоследствии в регионы», – отметил Кара.

«Автомобили из разных концов города съедутся к Кабмину. Они не будут блокировать движение, а будут осуществлять кольцевое движение вокруг правительственного квартала по улицам Крещатик, Грушевского, Институтская во время заседания правительства», — сказал координатор ГД «Спільна Справа» Александр Данилюк.

По словам А.Данилюка, «забастовка таксистов не является сбором граждан, в том смысле, в котором его определяет закон, но мы подали заявки, необходимые для проведения таких акций». При этом к акции могут присоединиться любые автомобили. На сегодняшний день организаторы акции ожидают участия около 300-400 автомобилей.

В дальнейшем организаторы забастовки таксистов планируют провести сбор подписей потребителей и клиентов служб такси против правительственных инициатив, которые могут привести к монополизации рынка транспортных услуг, и до конца мая 2012 года провести всеукраинскую акцию протеста. Участники акции предлагают восстановить Совет по перевозкам, работавший в 2009 году при Кабинете министров Тимошенко. По мнению представителей столичных служб такси, если реализуют предложенные рабочей группой изменения, то работу потеряет 20 тысяч таксистов, передает УНИАН.

Как ранее сообщалось, для Киева могут сделать ограничения авто по классу. Водителей Lanos, Lada и Chevrolet Aveo, (самые популярные нынче авто среди столичных таксистов), отправят «таксовать» в города помельче, а в Киеве этим бизнесом разрешат заниматься лишь владельцам машин от D класса (Audi A4, BMW 3, Honda Accord, Ford Mondeo и т.п.) и выше.

Источник: autoconsulting.com.ua