X

Подозрительный дым из выхлопной трубы вашего авто

Заметили, как из выхлопной трубы автомобиля предательски валит дым? Это значит, что пора обратить внимание все ли в порядке с машиной.

Ведь даже если не мигают предупреждающие огни – дым является плохим показателем. Итак, присмотритесь получше, какого цвета дым?

Синий дым
Если из выхлопной трубы идет синий дым, это явный признак того, что в двигателе горит масло. Происходит такая неприятность потому, что направляющие клапанов или поршневые кольца изношены, масло течет мимо (не смазывая движущиеся части авто), сразу в камеру сгорания, где сжигается с топливом.

Завидели синий дым? – Проверяйте уровень масла и следите за его потреблением ежедневно. Ремонт не обязателен, если утечка минимальна, главное – доливайте масло регулярно, ведь его сгорание не только нанесет ущерб свечам зажигания, но и будет вредить окружающей среде. Есть еще одна причина синего дыма – турбонаддув. Вполне может быть, что вентилятору необходим ремонт или замена.

Серый дым
Серый дым диагностировать сложнее. Помимо того, что он тоже может означать сгорание масла и проблемы с турбокомпрессором, зачастую он еще является следствием того, что жидкость автоматических трансмиссий сгорает в двигателе. Виной этому обычно неисправность вакуумной подачи модулятора. Кроме того, серый дым сигнализирует о том, что клапан принудительной вентиляции картера застрял. Когда этот клапан застревает, – давление растет, что иногда еще и приводит к утечке масла. К счастью, стоит клапан недорого, и данную неприятность быстро ликвидирует опытный механик.

Белый дым
О нем чаще всего беспокоиться не стоит, если он тонкий и похож на пар. Белый  дым, скорее всего, результат нормальной конденсации накопления внутри выхлопной системы. Такой вид дыма быстро исчезает и не должен вызывать у вас паники. Другое дело, когда он валит, как из заводской трубы. Причиной бывают проблемы со сжиганием охлаждающей жидкости, повреждением головки цилиндра или треснувшим блоком цилиндра. В любом случае – такой ремонт не из дешевых, к превеликому сожалению. Игнорировать белый дым никак нельзя, ведь даже самая малая утечка охлаждающей жидкости приводит к перегреву и серьезным поломкам мотора. Ну а если охлаждающая жидкость смешается с маслом – проблем у вас и у вашего авто станет хоть отбавляй.

Черный дым
Как правило, черный дым является звоночком того, что в двигателе сгорает слишком много топлива. Первым делом проверьте воздушный фильтр, датчики и регулятор давления топлива. Еще вариант – в автомобиле забит топливопровод. Но не пугайтесь, черный дым обычно самый простой для диагностики и устранения неполадок.

Тем не менее, нужно помнить, что любой подозрительный дым из выхлопной трубы вашего авто – это сигнал того, что машине необходим техосмотр. Не игнорируйте знаки, которые вам подает ваш автомобиль, и пусть у вас все будет в порядке!

Источник: www.ahelp.ua/news-avto_fusion.html