X

Porsche 917 отмечает 40 лет

На фестивале Goodwood Festival of Speed компания Porsche отметит юбилей модели 917. Porsche 917 исполняется 40 лет.

Компания Porsche готовится отметить юбилей модели 917, одного из самых узнаваемых гоночных автомобилей немецкого автопроизводителя. Porsche посчитал, что лучшим местом для празднования дня рождения 917-го является фестиваль Goodwood Festival of Speed в Великобритании. Немецкая компания привезет на берега туманного Альбиона коллекцию 917-х разных годов выпуска.

Впрочем, на фестивале ожидается возвращение автомобилей, но и гонщиков, которые в разные годы ковали для Porsche победы в различных соревнованиях.  Так, ожидается появление бывшего пилота Формулы-1 и победителя Ле-Мана 1970-го Ричарда Аттвуда, а также триумфатора Ле-Мана  69-го Джеки Оливера. Дэвид Пайпер приедет на личном 917-м.

Судя по всему, на гудвудском фестивале будет настоящее торжество. 40-летний Porsche 917 является не единственным юбиляром, который посетит фестиваль. Немецкая компания Audi, в нынешнем году отмечающая 100 лет, к своему юбилею уже подарила гостям Goodwood Festival of Speed монумент в свою честь (подробнее…).