X

Пожарный электромобиль за $6 млн выехал на испытания (видео)

Инновационный пожарный электромобиль Rosenbauer СFT (Concept Fire Truck) прибыл из Европы в Калифорнию для прохождения дальнейших испытаний

Пожарный электромобиль Rosenbauer СFT (Concept Fire Truck), представленный известным австрийским производителем еще осенью 2016 года, продолжает усиленно испытываться не только в разных странах, но и на разных континентах. Сперва прототип имел гибридную силовую установку, а затем примерил чисто электрическую. На днях электромобиль прибыл в США, а точнее в город Менло-Парк (штат Калифорния).

Стоимость Rosenbauer СFT, по некоторым данным, достигает 6 млн. долларов, что намного больше дизельной пожарной машины американского производства, которая обходится примерно в $1 млн. Зато «электричка» намного дешевле в эксплуатации.

Rosenbauer СFT оснащен электромотором мощностью 350 кВт. Емкость батарей не сообщается, однако фирма заявляет, что их хватит на 30 минут интенсивного использования. Машина имеет дину 7,6 м, ширину 2,35 м и высоту – 3,06 м. Колесная база – 3,8 м. Снаряженная масса – 10 500 кг, а полная – 17 600 кг. Подвеска с изменяемым дорожным просветом в пределах 250 – 350 мм.

В основе кузова лежит алюминиевым пространственный каркас. Кабина рассчитана на 1+7 мест для боевого расчета. Все электрические системы соединены шиной CAN-bus. Пожарный электромобиль оснащен баком для воды на 1200 л и насосом производительностью 3000 л/мин с давлением 10 бар и 250 л/мин – 40 бар.

Однако вернемся в Европу. Компания Rosenbauer заключила соглашение с пожарным департаментом Амстердама – Brandweer Amsterdam Amstelland, которое предусматривает создания в течение двух лет электрического пожарного автомобиля. Проект заработает к концу 2020 года – сразу после передачи машины для испытаний в пожарную команду. Напомним, что с 2025 года в Амстердам будет запрещен въезд дизельных грузовиков, автобусов и такси, а с 2030 года – и частных легковых автомобилей.