X

Президенты Украины и Румынии открыли автомобильный пункт пропуска

Президенты Украины и Румынии - Виктор Ющенко и Траян Бесеску – в понедельник открыли пункт международного автомобильного пропуска «Солотвино-Сигету-Мармацией» на украинско-румынской государственной границе.Стоимость строительства пункта пропуска Солотвино составила более 6 млн грн. Предполагается, что на КПП будет работать 26 работников в смене.

 Президенты Украины и Румынии – Виктор Ющенко и Траян Бесеску – в понедельник открыли пункт международного автомобильного пропуска «Солотвино-Сигету-Мармацией» на украинско-румынской государственной границе.


«Для Украины это одна из многих дорог в Европу», – отметил В.Ющенко в ходе торжественной церемонии. Он напомнил, что договоренность о создании пункта пропуска была достигнута в ходе его встречи с президентом Румынии в феврале прошлого года в Киеве.


Как сообщило «Интерфакс-Украина», румынская сторона в прошлом году построила вблизи пункта мост через реку Тиса.


«Этот мост может символизировать, что Румыния является связующим элементом для Украины на пути в Европейский Союз», – отметил Т.Бесеску на церемонии открытия. Румынский президент подчеркнул, что его страна является приграничной страной Евросоюза, но, по его словам, Румыния не будет изолирующей границей, наоборот – она будет открытой для интеграции Украины в Европейский Союз.


Стоимость строительства пункта пропуска Солотвино составила более 6 млн грн. Предполагается, что на КПП будет работать 26 работников в смене.