X

Программное обеспечение Continental экономит топливо

Компания Continental разработала новую версию программного обеспечения eHorizon, которая заметно улучшает экономичность автомобилей

На открывшейся в Лас-Вегасе выставке электроники Сonsumer Electronics Show компания Continental презентовала новую, «динамическую» версию программного обеспечения eHorizon. Она разработана совместно с компанией IBM и позволяет подстраивать работу двигателя и трансмиссии в зависимости от дорожной обстановки, что существенно экономит топливо.

Новая версия Dynamic eHorizon оценивает в режиме реального времени не только топографию местности, но и погодные условия, «пробки», работу светофоров, дорожные работы и много других факторов. Для повышения точности измерений GPS информация поступает на общий сервер от множества транспортных средств, оборудованных данным программным обеспечением.

В итоге eHorizon позволяет снизить расход топлива в среднем на 3%, что особенно актуально для грузовых автомобилей. Также благодаря умному «лоцману» eHorizon гибридные автомобили способны увеличить свой пробег на электротяге, это же касается и чисто электрических машин, в том числе электробусов. Все это экономит средства и улучшает экологическую ситуацию.

Напомним, что программное обеспечение eHorizon компания Сontinental уже два года поставляет известному производителю грузовых автомобилей – Scania. Здесь она применяется в системе адаптивного круиз-контроля, которая корректирует работу двигателя и трансмиссии в зависимости от топографии местности. В результате за два года применения eHorizon помог сэкономить свыше 63 млн. литров дизтоплива, в атмосферу не попало 168 тыс. тонн СO2, а владельцы получили дополнительную прибыль в 86 млн. евро.