X

Производство Ан-124 Руслан могут возобновить уже в 2019 году (видео)

Выпуск самого большого серийного самолета в мире – Ан-124 Руслан планируют наладить уже в этом году, причем без использования российских комплектующих.

Самый большой серийный самолет в мире – Ан-124 Руслан могут снова запустить в производство уже в этом году. Причем без использования комплектующих российского производства. Об этом сообщили в ГК «Укроборонпром», в который как известно входит ГП «Антонов».

Cпрос на самолет сегодня огромный. В среднем один Ан-124 выполняет до 40 рейсов в месяц. «Мы сейчас ставим наших заказчиков в очередь, на неделю, на две, а иногда доходит до трех недель», – рассказывает первый заместитель директора ГП «Антонов», Виталий Шость. – География наших перевозок почти весь мир. За всю историю своей работы я не был только на одном континенте – в Антарктиде».

Виталий Шость – заместитель директора ГП Антонов

АН-124 Руслан имеет грузоподъемность 150 т и является самым крупногабаритным серийным самолетом в мире. Он имеет длину 69 м и высоту 21 м. Размах крыла составляет 73 м. Какие только грузы не возили на нем – ракеты, локомотивы, турбины. По словам летчика-испытателя с 30-летним стажем, Сергея Тарасюка, доставляли даже оборудование для концертов Майкла Джексона, Pink Floyd и Элтона Джона.

Руслан – самый большой серийный самолет в мире.

Самолет разработан легендарным конструктором Олегом Антоновым, который и дал ему имя «Руслан». Первый вылет самолета состоялся 24 декабря 1982 года.  Комплектующие для самолета выпускали по всему «союзу» – двигатели в Запорожье, авионику в Москве, а крылья  в Ташкенте. Каждое крыло длиной 35 м и 9 м шириной  доставляли в Киев на спине самолета Ан-22.  От перевозки автомобильным транспортом отказались, так как для этого понадобилось бы не менее 1,5 – 2 месяцев, пришлось бы разбирать несколько зданий, выпрямлять участки дороги и снимать линии электропередач. Об этом интересном факте в интервью телеканалу «Интер» рассказала заведующая музеем ГП «Антонов» Любовь Ивасенко.

Только АН-124 благодаря уникальной конструкции может обеспечить сквозное перемещение груза, прежде всего техники. Передняя часть фюзеляжа откидывается вверх, а передние колеса шасси приседают. Конструкторы шутливо прозвали этот процесс «танец слона».

Читайте також:
Американский конкурент Ан-225 так и не взлетел (видео)