X

Реформа внутренних автобусных перевозок – что изменилось за год (видео)

В Министерстве инфраструктуры Украины 5 апреля отчитались о результатах реформы в сфере внутренних автобусных перевозок, которая была запущена ровно год назад

Прошел год с начала реформы в сфере внутренних автобусных перевозок. Были изменены правила и изменен рынок. И результат был продемонстрирован журналистам 5 апреля на специальном брифинге. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян совместно с перевозчиками показали какие автобусы сегодня работают на маршрутах и рассказали о результат реформы.

Владимир Омелян: «Представленные автобусы – это те, которые уже сегодня работают на рейсах. Это не выставочные варианты, а тот транспорт для украинцев, который мы обещали. Реформа работает. Мы специально сегодня собрали конкурентов – компании Автолюкс, Gunsel и «Зеленый слон». Это не одна монополия, чтобы не показалось, что мы делали реформу для кого-то одного. И наш заказчик – это наш пассажир.

Мы хотим постепенно поменять весь парк. Мы начали с межобластных маршрутов и переходим к межрайонным, внутриобластным и также к городским. Мы убеждены, что до 2030 года согласно транспортной стратегии, которая была утверждена правительством, на всех маршрутах Украины должны работать автобусы категории Neoplan или соответствующая альтернатива.

Я хотел поблагодарить перевозчиков, которые в эти трудные времена, добросовестно работают, платят налоги и создают белый легальный бизнес. Для нас очень важно, чтобы была честная конкуренция, чтобы все работали в равных условиях. И одновременно сейчас и власть и частный бизнес концентрирует свое внимание, чтобы все работали в правовой плоскости, чтобы не было серых и черных перевозчиков. Параллельно с автобусной реформой была начата реформа автобусных станций.

Очень важно, что теперь работает заявительный принцип. Вам не нужно договариваться с чиновниками или правоохранительными органами. Есть только определенный перечень документов, которые вы подаете в министерство и если они соответствуют заявке, то вы автоматически получаете разрешение.

Приведу короткие цифры. Если раньше две трети всех заявлений отклонялись, то теперь – это только 5%. Государство должно гарантировать, что те автобусы, которые были заявлены, работали на маршруте. И мы будет работать совместно. Уже трудятся рабочие группы по областям, наша транспортная инспекция, национальная полиция, которые контролируют, действительно ли заявленные автобусы работают на линии.

И еще один шаг вперед – это электронный кабинет перевозчика. Сейчас бизнесу уже не надо выполнять массу операций с бумагами. Все в режиме онлайн. Мы постоянно совершенствуем систему. И она уже полностью работает в интерактивном формате уже с этого года.