X

Renault представила родственника Nissan Qashqai

На Женевском автошоу главным шоу-стоппером стенда Renault станет кроссовер Kadjar, который составит конкуренцию Nissan Qashqai.

Имя кроссовера состоит из приставки kad (от фр. quad – четверка) и корня jar, (от фр. agile – ловкий и jaillir внезапно появляться). Автомобиль займет место в модельной иерархии бренда место между более крупным Koleos и бестселлером Сaptur, который в прошлом году возглавил в Европе сегмент кроссоверов В-класса и разошелся тиражом 178 тыс. экземпляров.

В основе модели лежит модульная платформа CFM-C/D, которая уже используется для родственных Nissan Qashqai и Nissan X-Trail нового поколения. Длина новинки составляет 4450 мм, ширина — 1840 мм и высота – 1600 мм. По этим параметрам Kadjar немного крупнее Nissan Qashqai. Уверенно чувствовать себя за пределами дорог общего пользования позволит дорожный просвет величиной 190 мм, пластиковый защитный обвес по периметру кузова, а также стальной поддон для защиты мотора и трансмиссии.

Автомобиль предназначен для активного отдыха, поэтому в салоне много отделений для мелочей суммарным объемом до 30 литров, а в багажник поместится еще 472 литра поклажи. При необходимости задние сиденья можно сложить в пропорции 60/40, а для перевозки длинномеров можно также опустить спинку кресла переднего пассажира.

Технические характеристики станут известны в рамках презентации на Женевском автошоу в марте. Предположительно Kadjar унаследует линейку силовых агрегатов от Nissan Qashqai, который на сегодняшний день предлагается в Европе с трех- и четырехцилиндровыми двигателями объемом от 1,2 до 1,6 литра и мощностью от 110 до 163 лошадиных сил. На выбор будут доступны «механика» и вариатор, а также передне- и полноприводная версии.

В списке опций есть, в том числе, стеклянная крыша площадью 1,4 кв. м, светодиодные фары, мультимедийный комплекс R-Link 2 с семидюймовым сенсорным дисплеем, широкий ассортимент колесных дисков размером до 19 дюймов, а также различные аксессуары для максимальной персонализации модели.

Производство Renault Kadjar будет налажено на заводе компании в Испании, а европейские продажи стартуют летом нынешнего года. Кроме того, Kadjar станет первым автомобилем марки, выпуск который организуют на заводе совместного предприятия в Китае.