X

Российские автозаводы новогодние каникулы не продлят

Российские автозаводы в этом году не собираются продлевать новогодние каникулы в отличие от прошлого года, когда некоторые конвейеры простаивали по месяцу и более в связи с затовариванием складских площадок.

Как пишет газета «Ведомости», первым о графике работы в новогодние праздники объявил «АвтоВАЗ», который остановит производство с 28 декабря по 10 января. Правда, сразу после каникул завод скорректирует график работы в связи с реконструкцией первой линии конвейера. Напомним, год назад «АвтоВАЗ» останавливал конвейер с 29 декабря до 2 февраля 2009 года из-за затоваривания.

ГАЗ, который в прошлом году стоял с 29 декабря до 19 января, на этот раз также не собирается продлевать новогодние каникулы, однако сначала завод будет собирать в основном узлы для автомобилей, а сборка возобновится с 25 января. Sollers с графиком работы на январь пока не определился (в прошлом году его «УАЗ» не работал 1,5 месяца до 16 февраля), как и «КамАЗ». Производственный план декабря КАМАЗ собирается выполнить к 24 декабря, а дальнейшая работа предприятия будет определена в зависимости от заказов. Год назад «КамАЗ» дважды останавливал конвейер: сначала – на Новый год (до 20 января), а потом – с 29 января по 12 февраля.

Прошлогодние новогодние праздники были нелегкими и для иностранных автоконцернов, работающих в России. «Автофрамос» стоял почти месяц с 12 декабря по 12 января, у остальных каникулы были меньше. У Ford – c 24 декабря по 21 января, у GM и Volkswagen – с 20-22 декабря по 12 января 2009 года. GM с работой на нынешние праздники пока не определился, а остальные заводы планируют отдыхать только в рамках каникул.

О восстановлении спроса речи пока не идет, подчеркивают эксперты, и в будущем году продажи автомобилей в России останутся примерно на нынешнем уровне. Просто автоконцерны создают запасы автомобилей, ведь в 2009 году практически все продавали машины предыдущего года выпуска, объясняют эксперты.