X

Российский пенсионер создал «самый отечественный автомобиль»

Cоздатель Юрий Гусев, в своем творении использовал детали от автомобилей всех российских марок – «Жигулей», «Волги», УАЗика и даже «Оки».

В рамках автопарада в Тольятти по улицам города проехал вездеход, собранный из узлов и агрегатов самых разных машин. Как рассказал «Автоцентру» его создатель Юрий Гусев, в своем творении он использовал детали от автомобилей всех российских марок – «Жигулей», «Волги», УАЗика и даже «Оки».

Кузов самодельного автомобиля представляет собой металлический каркас, обшитый фанерой и плотным полиэтиленом, за счет чего, вес вездехода составил всего 700 кг. А благодаря шинам сверхнизкого давления, этот автомобиль может беспрепятственно передвигаться по болотистым топям, сыпучему песку и глубокому снегу.

Двигатель от вазовской «восьмерки» позволяет ему развивать скорость максимум 45-50 км/ч. Но как говорит Юрий Гусев, водитель с почти 50-летним стажем, на пенсии ему спешить некуда, ведь создавал он свой вездеход исключительно для рыбалки и охоты. А здесь ценны именно внедорожные качества автомобиля.