X

Россияне не спешат получать утилизационные бонусы

Участвовать в утилизационной программе готовы лишь 41% россиян, которые планируют покупку нового автомобиля и при этом являются владельцами машин старше 10 лет.

Проведенный соцопрос показал, что в первую очередь воспользоваться утилизационными бонусами в России намерены владельцы подержанных автомобилей отечественного производства (52%), уральцы (68%) и жители крупных городов (50%). Нежелание участвовать в программе высказывают 59% опрошенных. Как правило, это владельцы подержанных иномарок (85%), обеспеченные россияне (82%), жители Северо-Западного округа (93%) и обеих столиц (80%).

Главная причина, по которой часть владельцев старых автомобилей не желает участвовать в программе утилизации, это неподходящие условия (37%) программы и недоверие к правительственным программам вообще (30%). Несколько меньшее значение для россиян имеют такие причины, как отсутствие информации (14%), недоверие дилерам-участникам программы (13%). В числе наименее важных факторов – отсутствие потребности в финансовой помощи (9%) и непопадание в категории граждан, участвующих в программе (8%).

По данным опроса, 45% автовладельцев имеют возможность участвовать в программе утилизации старых автомобилей, так как являются собственниками машин, выпущенных более десяти лет назад.  В основном это респонденты, имеющие подержанные отечественные авто и иномарки (64 и 51% соответственно), а также малообеспеченные россияне (61%) и селяне (53%).  Впрочем, у 54% опрошенных автолюбителей таких автомобилей в наличии нет – в основном это владельцы новых иномарок и отечественных автомобилей (90 и 79% соответственно), а также обеспеченные респонденты (71%), москвичи и петербуржцы (67%).