X

С киевскими пробками поборются управляемые дорожные знаки и табло

Предполагается, что внедрение электронных табло и управляемых дорожных знаков позволит сократить количество заторов на 25% и уменьшить количество ДТП на 20%.

На автомобильных магистралях Киева ведется установка первых в Украине электронных табло и управляемых дорожных знаков. Данная система оснащена необходимыми датчиками для сбора информации об интенсивности транспортных потоков и прогнозирования мест возможных дорожных пробок.

На презентации первый заместитель главы КГГА Денис Басс отметил: «В ходе внедрения системы устанавливаются не только информационные электронные табло с управляемыми дорожными знаками, но и придорожные метеостанции, камеры видеонаблюдения и фотофиксации, детекторы мониторинга транспортных потоков. Электронное табло, которое мы презентовали на Столичном шоссе, это лишь часть большой Автоматизированной системы управления транспортом, за внедрение которой мы взялись по поручению Киевского городского головы Леонида Черновецкого полтора года тому назад».

Басс рассказал, что все информационные табло будут подключены к единому центру управления, который вскоре заработает на улице Богдана Хмельницкого, 54. В центр управления будет поступать информация с датчиков и видеокамер, которые фиксируют интенсивность транспортных потоков. На основе этих данных система сможет прогнозировать вероятность транспортных заторов. Информация, поступающая в центр управления, будет обрабатываться интеллектуальной компьютерной системой, которая в случае необходимости изменит информацию на электронных табло.

«Сейчас центр управления работает в тестовом режиме, уже смонтировано более 30 табло, которые заработают этим летом, тогда же мы запустим и Центр управления. Всего необходимо установить 93 табло, которые будут размещены на центральных автомагистралях города и подъездах к нему. Самое главное, что в такие комплексы будут вмонтированы видеокамеры, с помощью которых можно отслеживать транспортные потоки и соответственно менять алгоритм работы светофоров, чтобы ликвидировать заторы. Кроме того, внимание будет уделяться транзитному транспорту, ведь ежедневно в Киев въезжает 250 тыс. транзитных автомобилей, и для нас очень важно направить этот поток так, чтобы он не влек заторовых ситуаций на дорогах города и не мешал пассажирскому транспорту. Полностью завершить внедрение системы планируется до ноября 2010 года», – подчеркнул Денис Басс.

По информации первого заместителя главы КГГА, на электронных табло будет транслироваться информация относительно дорожных пробок, рекомендованных путей объезда заторов, скоростного режима, разрешенных маршрутов движения транзитного транспорта, о состоянии дорожного покрытия, погодных условиях и даже наличии мест на ближайших парковках. Кроме того, внедрение системы даст возможность осуществления видео- и фотофиксации ДТП, ускорить их оформление.

Фото www.kmv.gov.ua