X

С нового года платить за парковку столичные водители смогут по мобильному

На сегодня разработаны несколько схем оплаты.

В наступающем году киевлян ожидает еще одно нововведение киевских властей – уже в январе платить за парковку мы будем по безналу. На сегодня разработаны несколько схем оплаты.

Первый из них – с помощью «абонементного талона», приобрести который можно будет в киосках прессы, автозаправочных станциях, кассах метрополитена и почтовых отделениях. Стоимость талона от 3 до 7 грн. зависит от территориальной зоны, на которые поделен Киев.

Второй, более удобный, с помощью мобильного телефона. Для оплаты нужно будет лишь отправить SMS-сообщение на номер телефона, который вместе с кодом территориальной зоны будет указан на дорожном знаке возле парковки. В сообщении следует указать номер своего авто, зону и количество часов на которые вы оставляете автомобиль. Оплата с автовладельца считывается с его мобильного счета. По завершению оплаченного времени вам придет сообщение с предупреждением об этом.

Еще один из способов, внедрение, которого произойдет не раньше лета и только в центральной части города – установка паркоматов. С их помощью оплатить парковку можно будет как за наличные, так и с помощью треч-карты.

Кстати, платить все же будут не все, власти не забыли инвалидов всех групп и статусов, для них, как и для спецавтомобилей, парковка будет бесплатной. Ветераны Великой Отечественной и других локальных войн смогут получить льготные абонементные талоны.

Автомобилям, оставленным на парковке бесплатно или с просроченным временем, хотя бы на 5 минут, будут блокировать колеса. Стоимость разблокировки составляет 100 грн.! Как заявила заместитель главы Киевской горадминистрации Ирена Кильчицкая, эта цена экономически обоснована.