X

Scania вывела на дороги инновационные грузовики

Компания Scania поставит еще семь грузовиков для электрической дороги на автомагистрали А5 вблизи Франкфурта

Семь специально оборудованных седельных тягачей Scania поставлены для эксплуатации по новой трассе А5 возла Франкфурта. Это один из тестовых участков с контактными линиями электропередач в Германии. При ежедневном проезде по ней свыше 135 тыс. машин, из которых 14 тыс. грузовые автомобили, это один из крупнейших транспортных потоков и, соответственно, один из самых грязных в Германии.

Читайте також:
Испытания гибридных грузовиков по проводам вошли в новую фазу

Система электрификации на этих дорогах, разработанная компанией Siemens, позволяет грузовикам с необходимым оборудованием на крыше курсировать на скорости 90 км/ч. Как только тягачи покидают электрифицированный отрезок пути, они переходят на обычное топливо, в качестве которого, как правило, используется биотопливо для лучших экологических показателей.

С технической точки зрения е-дороги – это новый способ заряжать электрические грузовики, причем прямо на ходу. Но такое решение может быть весьма эффективным для дорог с очень интенсивным движением. Кроме того, они рационально используют аккумуляторы и уменьшают нагрузку на энергетическую сеть.

Читайте також:
В Украину поставили первый тягач Scania на метане

Согласно разным исследованиям,  электрические дороги являются альтернативой, которая может помочь существенно уменьшить объемы выбросов СО2. Технология электрических дорог является одним из важнейших экологических решений Scania.