X

Силовикам показали КрАЗ-чистильщик

Министерству обороны Украины был презентован новый мобильный комплекс на шасси легендарного КрАЗ-255, который призван улучшить бытовые условия наших бойцов.

Мобильный банно-прачечный комплекс (МБПК), предназначенный для Вооруженных Сил Украины, который оборудован на шасси автомобиля КрАЗ. Об этом размещена информация на сайте МО Украины . Новый мобильный  комплекс изготовлен земляками КрАЗа – Крюковским вагоностроительным заводом. Он представляет собой два контейнера, установленных на базе легендарного «лаптежника» – КрАЗ-255Б1 с прицепом.

В одном из контейнеров оборудовано отделение для стирки, сушки и глажки нательного белья и одежды. В техническом отсеке размещаются две дизель-генераторные установки для автономного энергообеспечения, а также специальное оборудование для подключения к внешней сети. В другом контейнере находится мобильный банный модуль, в котором предусмотрена возможность нагрева воды с использованием как жидкого, так и твердого топлива.

Военным передали мобильные прачечные

Спецавтомобиль изготавливался согласно тендерным условиям, объявленным МО. Одним из условий было размещение МБПК на шасси автомобильных транспортных средств, изготавливаемых или имеющихся в наличии в Украине. При создании комплекса шасси автомобиля КрАЗ-255Б1 подверглось некоторой доработке. В частности, доработана рама, размещение запасного колеса, установлены домкраты-аутригеры, обеспечивающие строго горизонтальное положение автоматических стиральных машин, размещенных в контейнере и пр.