X

Skoda празднует день рождения!

88 лет назад в Чехии была зарегистрирована торговая марка Skoda.

15 декабря 1923 года в Конторе Регистрации Изобретений и Моделей города Пльзень были зарегистрированы две версии защищенной торговой марки. На первой изображена крылатая стрела с пятью стилизованными перьями и именем Skoda внутри круга, на второй – крылатая стрела с тремя перьями. Первая версия использовалась в 1924-25 гг., а затем трехперьевой дизайн стал основным и сохранился практически без изменений до наших дней.

Происхождение логотипа Skoda окутано тайной и слухами. В 1921-1923 гг. руководство приняло решение о необходимости разработки новой марки. Возможно, был объявлен конкурс, но сейчас найти этому подтверждение невозможно. Известно только то, что в 1915 году глава компании Skoda – Эмиль Шкода посетил Америку и был воодушевлен культурой южномарекианских индейцев. Из путешествия Шкода вернулся в сопровождении верного друга из племени Сиу, который спас ему жизнь в горах Аризоны. Со временем «верный друг» Эмиля Шкоды стал символом целой компании. На протяжении нескольких лет эмблема менялась и усовершенствовалась. В 1937 был зарегистрирован логотип, который просуществовал без изменений до марта 2011 года.

1 марта 2011 года на Mеждународном автосалоне в Женеве Skoda Auto представила новые элементы корпоративного дизайна и обновленный логотип, что стало символом качества и успеха в рамках стратегии развития компании.