X

Сколько стоит привезти б/у Smart из Германии?

Мы посчитали сколько стоит купить и растаможить подержанный Smart из Европы

Сегодня городские автомобили Smart стали как никогда популярны. Ноль проблем с парковкой, небольшой расход топлива и яркая внешность авто заставляет многих задуматься о такой покупке. Тем более, что подержанный 10-летний экземпляр в Украине не проблема подобрать за цену в районе $5000-6000. Смотрите например отобранные обьявления на avtobazar.ua  

А если задатся целью и привезти машину из Германии самому? Упустим все затраты на дорогу и посчитаем только цену машины и ее растаможки. В Германии такого возраста Smart отдают по цене порядка 1500 евро. Есть машины старше и соответственно дешевле, но по нашим правилам зарегистрировать в Украине авто, которое не соответствует нормам токсичности Евро 4 уже нельзя. А стартовали эти нормы с 2005 года, так что и Smart выбираем не старше. Подобрать вариант не сложно по сайту, к примеру mobile.de.

Не стоит забывать, что даже если такой бывалый Smart не доставит проблем в пути, то дорога может оказаться весьма утомительной, ведь проехать на машине с такой жесткой подвеской 1500-2000 км – задача не из легких. А в плавности хода вряд ли машина сильно отличается от нынешней. О том, на сколько Smart тряский читайте в нашем тесте машины 2007-2015 годов выпуска можно почитать в нашем тест-драйве.

И так, мы в Украине с купленным в Германии за 1500 евро Smart. Сколько же обойдется его растаможка и регистрация? При помощи таможенного калькулятора на autocentre.ua  выясняем, что затраты на ввозную пошлину, акциз, спецпошлину и НДС за авто старше 5 лет и мотором 0,7 литра составят 1687,92 евро.

Прибавим к этому уплоченные в Германии 1500 евро и получаем около 3187,92 евро, или $3565,69. С одной стороны, это существенно дешевле, чем в объявлениях просят за авто того же года уже в Украине. А с другой, здесь не учтена доставка авто, процесс поиска и рутина растаможки. Стоит ли ехать за своим Smart в Германию? Теперь Вам будет проще решать!

 

5