X

Solaris покажет электробус нового класса

Польский производитель Solaris Bus & Coach S.A. в этом году покажет трехосный 15-метровый электробус Urbino 15 LE междугородного сообщения

Компания Solaris Bus & Coach S.A. расширяет линейку автобусов с нулевым вредным выбросом – в 2020 году состоится презентация электробуса междугородного сообщения. Отметим, что до этого выпускались только городские электробусы. Новая, 15-метровая трехосная модель электро будет сертифицирован, и предлагаться в спецификациях, характерных для транспортных средств как 1-го класса – городских автобусов, так и 2-го класса – междугородных автобусов.

Отметим, что компания Solaris Bus не новичок в производстве трехосных 15-метровых автобусов – такие машины она начала выпускать еще в 1999 году и с того времени поставила клиентам почти 1300 машин. Однако все это были модели с ДВС, работающие на дизельном топливе и на природном газе СNG.

Сверхдлинные электробусы получат аккумуляторы Solaris High Energy последнего поколения, представленные в прошлом году. Они обеспечат такой запас хода на одной зарядке, который оправдает ожидания муниципальных и междугородных перевозчиков.

Первые два предсерийных электробуса оснастят шестью батареями общей емкостью свыше 470 кВт.ч. Две батареи установят на крыше, а четыре разместят в корме. Аккумуляторы можно будет зарядить, либо в депо – по принципу plug-in, либо непосредственно на остановках – через выдвижной пантограф, смонтированный или на крыше автобуса, или на стационарной перекладине самой остановки.

В движение Urbino 15 LE будет приводить центральный электромотор с жидкостным охлаждением – CeTrax мощностью 300 кВт, с приводом на среднюю ось. Технология SiC поможет свести потребление электроэнергии к минимуму.

Первая два электробуса сделают с учетом требований скандинавских операторов – в комплектации, соответствующей стандартам Bus Nordic. Данный пакет подразумевает. В частности, специальные решения, обеспечивающие тепловой комфорт в транспортном средстве, освещение или тип пассажирских сидений для междугородных перевозок. Примечательно, что автобус также будет оснащен санузлом по типу железнодорожного транспорта.  Для оптимизации энергопотребления Urbino 15 LE будет оснащаться гибридным нагревателем на базе теплового насоса.

На высоте и активная безопасность. Электробус получит автоматизированные системы помощи водителю ADAS (Advanced Driver Assistance Systems), среди которых камеры вместо зеркал заднего вида – Mirror Eye, а также систему обнаружения пешеходов и велосипедистов в слепых зонах – MobilEye Shield.

Новая модель Solaris Urbino 15 LE c низким входом в салон будет доступна в двухдверном (2-2-0), либо трехдверном (2-2-1) исполнении. Пассажировместимость для междугородных перевозок составит 55 человек.

Читайте також:
Хто ж переміг у тендері на поставку рекордної кількості електробусів в Європу

Отметим, что в Украине автобусы марки Solaris представлены официальным дилером – компанией АВТЕК. Так, два года назад на выставке Сity Trance Ukraine 2018 был презентован электробус Solaris Urbino Electric, победивший в престижном международном конкурсе «Городской автобус 2017 года».