X

Сотрудники ГАИ Запорожской области не знают, как будут работать после реорганизации

Сотрудники ГАИ Запорожской области не знают, как будут работать после реорганизации этой структуры, отмечая, что ситуация с реорганизацией Госавтоинспекции может привести к ухудшению ситуации на дорогах.

Сотрудники ГАИ Запорожской области не знают, как будут работать после реорганизации этой структуры, отмечая, что ситуация с реорганизацией Госавтоинспекции может привести к ухудшению ситуации на дорогах.


Как сказал исполняющий обязанности начальника областного управления Игорь Шарко, “после указа президента о ликвидации Госавтоинспекции пока никаких нормативных документов у нас нет – то есть, как оно будет, и что оно будет, никто не знает”? cjj,oftn “Интерфакс-Украина” .


“Пока согласно этому указу мы исполняем свои обязанности, там три месяца дается на разработку положений о новой службе. Все положения должны утвердиться Верховной Радой, пройти согласование в Кабмине, Минюсте. Это законы о дорожном движении, закон Украины “О милиции”, масса таких нормативных документов, и непонятно как вообще они теперь будут работать”, – добавил он.


И.Шарко также сообщил, что до президентского указа в областной Госавтоинспекции работало 937 сотрудников, 860 из которых – аттестованные, а остальные – вольнонаемные работники, сотрудники бухгалтерии и канцелярий. В настоящее время из стационарных постов ГАИ по региону действующий остался один – в поселке городского типа Васильевка, сказал он.


По словам И.Шарко, по трассам области сейчас можно ездить почти свободно. “Сейчас количество патрулей по требованию министерства мы уменьшили на две трети. Оставили их только на аварийно-опасных участках, там, где у нас по анализу больше всего происходит аварий, и так далее. Остальные сотрудники ГАИ, отправлены в отпуска или догуливают отгулы, накопившиеся за предыдущие годы”.


Как утверждает И.Шарко, “реально той численности людей, которая у нас была и по тем документам, которые действовали до этого времени, не хватало, чтобы перекрывать все маршруты”. Руководство региональной Госавтоинспекции уверено, что нововведения в отношении ГАИ преждевременны, и даже на переходном этапе приведут к ухудшению ситуации на дорогах.