X

Страховики назвали машины, чаще других попадающие в ДТП

Ежегодно в нашей стране фиксируют тысячи аварий и угонов самых разных марок. Эксперты выясняли, какие водители и машины имеют наибольшую вероятность попасть в неприятную ситуацию, а кто становится участником ДТП лишь изредка.

Понятно, что аварийность того или иного авто определяется не столько его происхождением или маркой, сколько действиями человека, который находится за рулем. Но если проанализировать статистику ДТП, определенные закономерности все же можно обнаружить. Отечественные страховщики пока не обладают обширной статистикой и единой базой убытков, поэтому составляют собственные рейтинги. Первая закономерность, выведенная отечественными страховыми компаниями: чаще всего в ДТП попадают те авто, цена которых – от 10-15 до 40-50 тысяч долларов. Впрочем, ничего удивительного в том, что бюджетные машины часто попадают в  аварии, нет – их парк велик, причем недорогие авто чаще всего покупают водители-новички, у которых малый опыт вождения.

Водители, будьте бдительны! В ближайшие три дня в Украине ухудшение погодных условий

Если говорить об уровне убытков на каждый автомобиль (то есть о цене восстановительного ремонта), то страховщики отмечают «китайцев», некоторых «французов» и «японцев». «Даже в не очень серьезной аварии многие китайские авто получают значительные повреждения, вплоть до конструктивной гибели», – объясняет страховщик Александр Кирилюк. Зачастую бьются и на спортивных машинах. В числе наименее аварийных – авто из премиум-сегмента. Такие машины используются с наемными профессиональными водителями, эксплуатируются довольно редко и предполагают осторожность других участников дорожного движения с учетом статуса владельцев и дороговизны самих авто.