X

Тарифы на автобусные перевозки отпустят в свободное плавание

Министерство инфраструктуры инициирует наложение моратория на фиксированные тарифы на междугородные автобусные перевозки. Но он будет с ограниченным сроком.

Такое предложение озвучил Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский на межведомственном собрании по проблемным вопросам в сфере пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, передает www.vaap.org.ua. Представители перевозчиков попросили Министерство обратиться к обладминистрациям и городским советам касательно срочного пересмотра существующих тарифов на автобусных маршрутах, так как резкие скачки подорожание топлива и запчастей могут привести к банкротству транспортных предприятий.

Перевозчики требуют свободных тарифов

В ответ Андрей Пивоварский так прокомментировал ситуацию: «Я уже написал письмо в Министерство экономического развития с просьбой до конца 2015 года внедрить мораторий на регулирование тарифов на внутриобластных перевозках обладминистрациями и городскими советами. Это должно упростить жизнь предпринимателям и позволит оперативно корректировать тарифы на проезд в случае резкого скачка цен на топливо и других затрат».

Автобусам разрешено не ходить до конечных остановок

Однако Министерство даже не рассматривает полной отмены контроля за ценообразованием в сфере пассажирских перевозок. «Это социальный вопрос и в первую очередь должны учитывать потребности и возможности людей, которые не могут ни отказаться от этой услуги, ни тратить на нее чрезмерные средства», дополнил Андрей Пивоварский.