X

Техосмотр хотят сделать раз в год

Департаметр ГАИ обнародовал проект документа «Порядок проведения государственного технического осмотра транспортных средств» для ознакомления общественности.

Департаметр ГАИ обнародовал проект документа «Порядок проведения государственного технического осмотра транспортных средств»  для ознакомления общественности.


Любопытно, что в нем заложена очередная «революция» в техосмотре. Предлагается, что автомобили и мотоциклы возрастом до 4-х лет будут проходить ТО как и прежде – раз в два года, а вот все остальные – раз в год.


Еще одной сенсацией стало разделение функций технического осмотра и технического состояния автомобиля. Теперь контролировать техсостояние могут и в независимых пунктах – субъектах хозяйствования. 


Правда, в «Порядке» отмечено, что ремонт и техническое обслуживание автомобилей в местах контроля техсостояния – запрещен. Другими словами это должны быть не СТО, а специальные диагностические центры.


 После контроля техсостояния, пункты выдают автовладельцу «Высновок», с которым он уже направляется в ГАИ. Здесь проверят автомобиль по базам, визуально осмотрят, проверят наличие прав, медсправки, страхового полиса, отсутствие задолженности по налогу с владельцев транспортных средств и штрафам за нарушение ПДД. Если все в норме – тогда выдадут талон о прохождении ТО.


Еще одна новация – если автомобиль 5 лет подряд не проходил ТО, а их владелец не является в ГАИ, то такие автомобили выведут из статистической отчетности.


Отметим, что ГАИ фактически сохраняет важную функцию – выдачу талонов ТО, а контроль за техсостоянием автомобилей отдает профессионалам. Теперь техосмотр превратится не в простую формальность, а в жесткий контроль + формальность.


Сообщает http://www.autoconsulting.com.ua