X

Традиционное авторалли «ПИКНИК» не обошлось без сюрпризов

19-20 мая 2012 года в Днепропетровске прошло XVII традиционное любительское авторалли «ПИКНИК», посвященное Дню победы в Великой Отечественной войне и Дню журналиста. Партнерами соревнований выступили компания «Агро-Союз» и финские моторные масла Neste Oil.

Примечательно, что впервые днепропетровское ралли «ПИКНИК» прошло в далеком 1977 году, тогда в нем участвовали только «Москвичи» и «Волги». То есть в этом году популярному ралли исполнилось 35 лет! В ралли «ПИКНИК-2012» стартовало 66 экипажей на самых разных авто – от «Жигулей» до навороченных иномарок. Кроме украинских участников, в гонке стартовали экипажи из России (г.Магнитогорск, Челябинская обл.) и Турции. Интересно, что ребята из Магнитогорска преодолели более 2000 км, чтобы поучаствовать в знаменитом «ПИКНИКе». А турецкий экипаж, абсолютные новички в ралли, заняли первое место в категории джипов (зачет «4х4»).

В зависимости от типа двигателя и привода, участники делились на четыре класса. Самый многочисленный – асфальтовый «Классик» (любые легковые автомобили, кроссоверы, джипы). И еще три класса, проходящие смешанную трассу: «Драйв» – моноприводные легковые автомобили, объем двигателя до 1600 куб.см, без турбины (трасса смешанная), самый сложный «Спорт» – моноприводные легковые автомобили, объем двигателя свыше 1600 куб.см. (трасса смешанная») и «4х4» – любые кроссоверы и джипы с колесной формулой 2х4 или 4х4.

Участники ралли «ПИКНИК» прошли трассу протяженностью 200-240 км (в зависимости от зачета) и множество драйвовых «допов» (в том числе сложнейший «доп» на аэродроме в Подгородном, где тренируются профессиональные гонщики).

Призеры ралли «ПИКНИК-2012»:
«СПОРТ»
1 место – Заборенко В./Ткаченко А. (стартовый номер 9)
2 место – Алехин И./Володин В. (14)            
3 место – Брус А./Брус Т. (3)    

«ДРАЙВ»
1 место – Пирогов В./Волошин В. (31)            
2 место – Мясоедов В./Коротков В. (21)
3 место – Гончаров П./Литовченко А. (21)    

«4 х 4»
1 место – Юджел М./Кудухты П., Турция (54)    
2 место – Ныжник А./Щесняк В. (59)
3 место – Дмитриченко Ю./Перепечай Б. (47)

«КЛАССИК»
1 место – Бобко А./Бобко А. (77)
2 место – Клевцова С./Карпенко А. (68)
3 место – Чумаков П./Шевель Д. (66)

Победителям ралли «ПИКНИК» достались ценные подарки от компании «Агро-Союз» – финские моторные масла и жидкости Neste Oil, фирменная сувенирная продукция.

Напомним, что финская компания Neste Oil – не только производитель высококачественных смазочных материалов, но еще и бессменный титульный спонсор финского этапа Чемпионата мира по ралли WRC Neste Oil Rally Finland. Смазочные материалы Neste Oil разрабатываются и тестируются в суровых климатических условиях Финляндии, удовлетворяют самым высоким требованиями производителей автомобилей и двигателей. В Европе эти масла используют многие фирменные СТО, обслуживающие легковые и грузовые автомобили: Scania, Renault, MAN, Iveco, Sisu, Volvo, Mercedes Benz, Opel, GM, Ford, VW/Audi/Skoda, Nissan, BMW, Mitsubishi, Toyota, Mazda, Subaru, Huyndai, Peugeot, Citroen, Land Rover, Jaguar, Fiat, KIA и др. Поставки масел Neste Oil в Украину с 1999 года осуществляет официальный дистрибьютор – Компания «Агро-Союз», напрямую от производителя из Финляндии.