X

Центр Киева без авто: В честь Недели мобильности день иммобильности

Каждый год, в период с 16 по 22 сентября в более чем в двух тысячах городов Европы проходит Неделя мобильности – праздник рационального развития транспорта.

Целью этого мероприятия является стремление показать, что использование частных авто нужно уменьшать, а использование общественно транспорта и велосипедов – увеличивать. Иначе не уйти от таких проблем современности, как утренние и вечерние заторы на дорогах, заставленные автомобилями тротуары, аварии с травмами и смертями людей, число которых растет, вредные выхлопы и вырубка парков и лесов для построения новых дорог.

Киев в нынешнем году присоединится к этому движению уже во второй раз. А вот «День без авто», который станет одним из дней «Недели мобильности», киевляне будут праздновать пятый год подряд. Праздновать – это выпить кофе прямо по средине проезжей части на разделительной полосе, разрисовать асфальт цветными мелками, поиграть в различные игры, провести выставку-ярмарку, принять участие в велосипедном квесте или в велопробеге.

А для того, чтобы праздник, намеченный на субботу 22 сентября, прошел, центр Киева останется без авто – центральные улицы города будут превращены в велосипедные и пешеходные зоны. В частности, как сообщает сайт киевской горадминистрации, с 10 часов утра будет перекрыта часть Владимирской улицы – на участке от бульвара Шевченко до улицы Богдана Хмельницкого.