X

У страхователей появился свой защитник

Страховой омбудсмен будет оказывать помощь в борьбе с недобросовестными страховыми компаниями, и добиваться выплат для клиентов.

По инициативе страхового рынка, а также при поддержке компаний «Финанс лайн» и «Скиф-Инвест», в Украине появился страховой омбудсмен. Фактически, это аналог третейских судов, которые, к примеру, работают в банковском секторе и помогают разрешать проблемные ситуации между вкладчиками, кредиторами и финучреждении.

В данном же случае деятельность омбудсмена будет направлена на защиту прав и интересов страхователей. По словам Юрия Чунихина, председателя правления общественного союза «Украинский страховой омбудсмен» (УСО), организация, прежде всего, сконцентрируется на моторных видах страхования (ОСГПО, каско), но при этом не откажет в помощи и тем страхователям, которые имеют сложности с выплатами по ДМС или страхованию жилья.   

Услуги пострадавшим клиентам страховых компаний омбудсмен будет предоставлять бесплатно. Страхователи смогут в режиме онлайн (через сайт организации www.ombudsman.org.ua ) подать необходимый пакет документов, связанный со страховым случаем или выплатой, а также получить консультацию по круглосуточной телефонной линии. «Многие люди просто не связываются с мелкими ущербами, поскольку дальнейшие растраты на суды и юристов могут превысить сумму выплаты. Наша задача – помочь оформить нужные документы, обращения в МТСБУ или Нацкомфинуслуг, подготовить исковое заявление в суд», – объясняет Чунихин. При этом представители омбудсмена будут стремиться к тому, чтобы избежать тяжб, и добиться именно досудебного урегулирования.

Вместе с тем, Юрий Чунихин объяснил, что решения омбудсмена носят рекомендательный характер, и нет гарантий, что страховая компания выполнит предписание (например, осуществить выплату клиенту или пересмотреть размер возмещения). В то же время, глава правления общественного союза уверяет, что поддержка омбудсмена оказывает весомое влияние на страховщиков, и они чаще всего соглашаются на мировую.

Плюс ко всему, в ближайшее время будет сформирован совет организации, в который могут входить страховые компании. «Мы в первую очередь приглашаем те СК, на которых нет жалоб», – уверяет Чунихин. Но, что самое главное, для страховщиков, которые входят в совет УСО, выполнение решений омбудсмена будет обязательным.