X

Уборка дорог по-украински: сначала снег, а потом песок и соль

Снег в Киеве практически растаял, и наступившая весна показала – нужно браться за уборку дорог по-украински – избавляться от пещано-солевой смеси, высыпанной дорожниками за время зимы.

По словам генерального директора коммунальной корпорации «Киевавтодор» Петра Берегового, который выступал на заседании Коллегии Киевской городской администрации, за минувшую зиму на улицы Киева было вывезено и высыпано более 40 тысяч тонн пещано-солевой смеси и более 45 тысяч тонн соли. И на текущую неделю дорожники запланировали уборку дорог по-украински – работу по очистке улиц от этой массы, для чего будет задействована специальная техника. Кроме того, одновременно с уборкой песка и соли дорожные службы намерены продолжить очистку приемников сточных вод, провести покраску отбойников и пешеходной ограды, а также продолжить работы по ремонту дорожного покрытия.

Реконструкцию Почтовой площади завершат ко Дню Независимости
Когда же залатают ямы на дорогах Киева?

Примечательно, что на среду, 17 апреля, депутатам Киевского городского совета будет предложено принять десятилетний мораторий на использование пещано-солевой смеси на улице Крещатик. Дело в том, что по данным исследований, интенсивное использование такой смеси пагубно влияет на флору главной улицы страны. «Это будет первая ласточка в системном подходе как к экономии бюджетных средств и в поддержке должного состояния декоративного состояния растений, так и в возрождении статуса Киева, как зеленой столицы Европы», – комментирует инициативу по введению моратория генеральный директор коммунального объединения «Киевзеленстрой» Михаил Царенко, на которого ссылается официальный сайт Киевской администрации.