Украинские кольцевики отметили день автомобилиста гонками на «Чайке»

В воскресение состоялся второй этап Кубка Украины по кольцевым гонкам памяти Ивана Калинчука.

Зрители смогли увидеть 6 заездов автомобилей разных классов, в том числе дебют монокубковых автомобилей Lada Kalina. Первый раз на старт гонки их вывели именитые спортсмены Украины, а триумфатором первой гонки стал Юрий Протасов, опередивший своего отца Леонида Протасова.

Автором небольшого чуда в классе «Туринг-Лайт» стал Андрей Круглик. Стартовав с десятой позиции, уже к первому повороту он вышел на пятое место, а позже, расправившись с остальными соперниками, финишировал первым. А подиум класса точь-в-точь повторил прошлогодний.

Среди пилотов формул не было равных Андрею Франковскому. В самом массовом классе «Лада-1500» победил Владимир Водолага.

В наиболее мощном классе «Супер-2000» первым стал Владимир Кондратенко, опередивший Ирину Протасову.

Отчаянная борьба за победу велась в заезде ветеранов. Управляя  монокубковыми «Калинами» ветераны показали настоящий бой. Так тройка лидеров финишировала с разницей в одну секунду, а лучшим из них стал одессит Валентин Марчук.