X

Украинцы задолжали белорусам за дороги 2 000 000 евро

Уже два года в Беларуси действует система электронной оплаты за проезд по дорогам BellToll. По статистике, каждый третий неплательщик – гражданин Украины.

В Беларуси система электронного сбора оплаты за проезд BellToll действует с 2013 года. За это время платные участки дорог насчитывают 1189 км. Поток украинских граждан в страну постоянно увеличивается: только в 2014 году, по данным Госкомстата, Беларусь посетили свыше 1,5 млн. наших соотечественников. Тем не менее, украинцы первые в списке злостных неплательщиков за платные участки местных дорог. Так, количество нарушителей из Украины составляет 19,8 тыс. человек. То есть это каждый третий неплательщик. Задолженность наших граждан по штрафной оплате превышает 2 млн. евро. Причем владельцы коммерческих автомобилей платят исправно, а вот водители легковых авто – нет.

Следует помнить, что сегодня от уплаты за проезд  по дорогам BellToll освобождены только граждане Беларуси и стран Таможенного союза. Для осуществления оплаты необходимо заключить договор в специальных  пунктах обслуживания – на сегодняшний день их 46. Затем приобрести бортовое редиоуправляемое устройство – за него вносится залог: 20 евро с легкового авто и 50 евро – с машины полной массой свыше 3,5 т. После чего нужно пополнить счет: минимальная сумма – 25 евро. Оплата взимается в белорусских рублях по курсу Нацбанка.  При выезде с территории Беларуси деньги возвращаются, можно сдать и радиопередатчик.  Cтоимость проезда составляет 4 евроцента за км для легковых авто и от 9 до 14 евроцентов – для грузовиков, в зависимости от количество осей.

Беларусь вводит новые платные участки дорог в системе BelToll

В Украине начнут строить платные дороги

Следует напомнить, что за отсутствие договора с BellToll водителям грозит оплата в повышенном размере, проще говоря штраф. Он составляет 100 евро или 50 евро – в случае неправильной установки радиомаяка, что мешает фиксировать проезд машины. Для владельцев грузового транспорта (свыше 3,5 т) штрафы выше: 260 евро за отсутствие договора и 130 евро – за неправильную установку маяка. Нужно отметить, что сегодня контролем за наличие договоров BellToll у водителей занимаются передвижные экипажи дорожной службы на специальных автомобилях. Однако в скором времени появятся и стационарные пункты, мимо которых уже не проедешь. Более подробную информацию о системе BellToll, равно как и о карте платных дорог Беларуси можно посмотреть на сайте: www.beltoll.by

«Мы заботимся о том, чтобы гости из стран ближнего и дальнего зарубежья были довольны передвижением по белорусским дорогам , – комментирует Сергей бурый, менеджер по маркетингу, связям с общественностью и корпоративным связям компании-оператора BelToll».

Радиопередающее бортовое устройство для оплаты дорог BelToll: сверху – для грузового автомобиля (полной массой свыше 3,5 т), внизу – для легкового авто.

Информированию водителей о приближающихся платных участках уделяется особенное место. В частности, на дорогах устаналиваются специальные дорожные щиты и информационные пункты.