X

В Финляндии показали новую скороснтую летнюю шину для SUV – Nokian Hakka Black SUV

На презентации шин для SUV показаны летние шины: скоростная Nokian Hakka Black SUV, универсальная Nokian Hakka Blue SUV, массовая Nokian Nordman S SUV и шина для легких грузовиков Nokian Hacca C2.

Развивая успех легковой линейки Nokian Hakka Black технологии перенесли и на покрышки для более тяжелых авто класса SUV. У SUV чаще всего в шинах страдает их боковина, которая пробивается при наезде на препятствие или банальном попадании в яму на асфальте. Боковины усиленные арамидным волокном (материал, которые обычно используются в авиационной промышленности) по технологии Aramid Sidewall обещают быть более выносливыми. При разработке шины на ее испытаниях провели простой, но показательный эксперимент. На бетонный блок высотой 12 см машина наезжала под углом порядка 45 градусов. Оказалось что шина. Укрепленная арамидом выдерживает скорость на 10км/ч выше обычной. Пределом испытания стала скорость 75 км/ч. Зрелище по истине не для слабонервных, когда Porsche Cayenne налетает на такой скорости на высоченное бетонной препятствие. Кроме прочности ключевым аспектом новой шины стала способность обеспечить хороший контроль над машиной на мокрой дороге.
 
Ассиметричный рисунок протектора с мощными плечевыми зонами уже привычен для шин этой марки. Учитывая, что шина рассчитана под высокую нагрузку и скоростную езду, то делать множество мелких элементов на протекторе было нельзя. Но выход нашли, создав перьевые канавки и расширяющиеся канавки Trumpet grooves. Повышению же комфорта в машине помогает технология Silent Groove Design. За счет череды круглых углублений в боковой части протектора стало возможным снижение высокочастотного шума от покрышек и улучшилось их охлаждение. Еще одним фактором, который позволил улучшить поведение авто на покрышках Nokian Hakka Black SUV  стала новая, более жесткая резиновая смесь Black Coral Silica. Проверить поведение машин нам удалось на небольшом полигоне, близ финского города Порвоо. Однако подробный тест шины можно будет прочитать в нашем традиционном большом обзоре новинок.