X

В Голландии построят дорогу будущего

Компания KWS Infra ведет работу над проектом по созданию пластиковой автомобильной дороги, которая позволит в разы ускорить возведения дорожной инфраструктуры.

Идея создать дорогу не из асфальта или бетона, а из пластика принадлежит компании KWS Infra, которая входит в крупную голландскую машиностроительную компанию VolkerWessels. Инновационный проект назвали просто и понятно PlasticRoad. Он предусматривает изготовление специальных секций дорожного полотна из пластикового мусора – например, бутылок. Такие модули легко можно транспортировать и быстро устанавливать на месте, при этом времени на это потребуется всего несколько недель, а не месяцев как в случае с обычным асфальтобетоном. Интересно, что секции будут сделаны полыми – для прокладки внутри труб, проводов, а также дренажной системы, передает www.autoblog.com

Разработчики утверждают, что пластиковая дорога не боится экстремальных температур и рассчитана на эксплуатацию от – 18 С до + 73 С. Мэрия крупнейшего портового города Роттердама заинтересовалась проектом. Однако для постройки первого участка дороги PlasticRoad необходимом еще как минимум 3 года. За это время будут проведены все необходимые испытания, в  том числе решен вопрос с ремонтом проложенных коммуникаций.