X

В Харьковской области будут делать биодизель

В 2008 году в Харьковской области начнется строительство завода по производству биодизеля, для чего уже выделена необходимая территория.

В 2008 году в Харьковской области начнется строительство завода по производству биодизеля, для чего уже выделена необходимая территория. Об этом заявил председатель Сахновщинской райгосадминистрации Виталий Серегин.

По его словам, на данный момент только разрабатывается проектно-сметная документация, но место для строительства площадью 9 га в двух километрах от поселка Сахновщина уже выбрано. Подразумевается, что на данном участке будут возведены гаражи, центральная зона и цеха по обработке подсолнечного масла и непосредственно выпуску биодизеля. Поставщиком подсолнечника для этого завода станут соседние районы области (юг Харьковской области и выбран потому, что богат данной сельскохозяйственной культурой), хотя точные объемы будущего производства пока не сообщаются.

Стоит отметить, что заказчиком строительства является харьковская коммерческая структура, однако инвестиции будут привлекаться из-за рубежа (их объем еще не определен). Отгрузить первые литры биодизеля на новом заводе планируется к 2011 году.