X

В Крыму празднуют юбилей уникальной горной трассы

6 ноября в Крыму проходят праздничные мероприятия, посвященные 50-летней годовщине со дня открытия уникальной горной междугородной троллейбусной трассы «Симферополь – Алушта – Ялта».

Как сообщили на Крымском республиканском производственном предприятии «Крымтроллейбус», выступившем организатором празднования, в рамках юбилейных мероприятий в Симферополе состоится торжественное открытие закладного камня на месте будущего памятника в честь 50-летия трассы. «Именно 6 ноября 1959 года открылась самая высокогорная и самая протяженная в Европе междугородная троллейбусная трасса, по которой начались регулярные пассажирские перевозки через Ангарский перевал в Алушту, а с 1961 года – в Ялту», – отметили на предприятии.

В праздничном митинге примут участие ветераны «Крымтроллейбуса», которые приедут на это мероприятие на троллейбусе-ветеране, который с 1974 года успешно работает на этой трассе. В этот же день состоится презентация фирменного знака «Крымтроллейбуса» и торжественное собрание коллектива предприятия.

Как ожидается, в праздничных мероприятиях примут участие руководители Крымской автономии, мэры Симферополя, Ялты и Алушты, а также представители предприятия «Белкоммунмаш» из Белоруссии и Skoda из Чехии.

Крымская троллейбусная трасса протяженностью 86 км проходит по территории Симферопольского района, Алуштинского и Ялтинского регионов Крыма. Время в пути от Симферополя до Алушты составляет 1,5 часа, до Ялты – 2,5 часа. На пути от Симферополя до Алушты троллейбус преодолевает Ангарский перевал (752 м над уровнем моря).

Крымское республиканское производственное предприятие «Крымтроллейбус» специализируется на внутригородских и междугородних пассажирских перевозках. В структуру предприятия входят 4 троллейбусных парка. Подвижной состав «Крымтроллейбуса» состоит из троллейбусов марок Skoda, ЗиУ, ЮМЗ, АКСМ и «Богдан».