X

В новых Porsche 911 Carrera не будет безнаддувных моторов

Компания Porsche отказывается от использования атмосферных движков в будущих 911-х. Безнаддувные моторы станут прерогативой только трековых версий спорткаров.

Все будущие модели Porsche 911 Carrera  будут оснащаться безальтернативными турбомоторами. Единственным исключением станут трековые версии GT. Об этом сообщил главный инженер проекта Франк-Штеффен Валлизер.

По его словам, в компании раздумывали над тем, чтобы вернуть “атмосферники” на 911-е. но адаптировать спорткар под безнаддувный мотор посчитали делом нерентабельным. Четырехлитровую “шестерку”, которая стоит в семействе Cayman/Boxster GTS, оказалось невозможно установить на 911 Carrera. По крайней мере, “малой кровью”.

Читайте також:
Porsche офіційно представив спорткари 911 Targa 4 і Targa 4S

Еще одной причиной отказа от безнаддувных движков стало то, что их становится все сложнее адаптировать под экологические стандарты. Таким образом, последним 911-м без приставки GT, но с “атмосферником” может стать Speedster уходящего поколения. В то же время Porsche с механической КПП по прежнему будут производиться. Аж от сердца отлегло.