X

В следующий понедельник Мелитополь ожидает транспортный паралич

Полторы сотни маршрутчиков предъявили ультиматум городским властям, в котором потребовали разрешения повысить стоимость проезда на 50 копеек.

В следующий понедельник один из крупнейших районных центров Запорожской области Мелитополь ожидает транспортный паралич. Полторы сотни маршрутчиков предъявили ультиматум городским властям, в котором потребовали разрешения повысить стоимость проезда на 50 копеек. В противном случае они отказываются возить пассажиров себе в убыток. По словам пассажироперевозчиков если в 98-м году канистра дизельного топлива стоила 18 грн, а цена на билет была 50 копеек – все были довольны. В 2008-м канистра «солярки» стоит уже 100 грн, а проезд только 1 гривну.

В мерии же считают, что экономическое обоснование новых тарифов, предъявленное местными АТП не соответствует действительности. Да и проезд в маршрутке  за полторы гривни разорит среднестатистического мелитопольца. Во-первых, городок небогатый и заработки здесь не чета столичным. К тому же, и расстояния маршрутов поскромнее киевских и запорожских. В ответ на ультиматум маршрутчиков, городской голова Дмитрия Сычев предупредил, что забастовка лишь усилит конфронтацию. И если 21 января маршрутные такси не выйдут на линии, то их заменит транспорт городских предприятий, с которыми уже есть договоренность. Чем завершится «война тарифов» в Мелитополе покажет уже ближайший понедельник.