X

В столице вводят новую школьную программу, благодаря которой количество ДТП по вине детей сократится

Компания Shell совместно с ГАИ г. Киева и Министерством Образования Украины разработала программу «Безопасного поведения на дорогах для школьников Киева».

Компания Shell совместно с ГАИ г. Киева и Министерством Образования Украины разработала программу «Безопасного поведения на дорогах для школьников Киева».


Благодаря новой школьной программе, количество ДТП по вине детей в столице сократится, по меньшей мере, в два раза. Для этого компания Shell совместно с ГАИ г. Киева и Министерством Образования Украины разработала программу «Безопасного поведения на дорогах для школьников Киева».


 В отличие от ранее применяемых в Украине, она имеет существенные нововведения. Ведь впервые построена под реалии района, в котором учатся дети. Теперь ребенка будут учить не только теоретическим правилам перехода улиц и перекрестков, а объяснят их на примере тех участков дорог, по которым школьник ходит ежедневно.


 Для детей выпущен специальный иллюстрированный учебник «Людина, Автомобіль, Дорога». На страницах которого рассматриваются реальные дорожные ситуации, возникающие на дорогах района, опубликованы фотографии и карты местности с обозначением опасных мест. Кроме того, в учебнике находится информация об истории развития дорог и дорожных знаков, включены правовые знания, практические и творческие задания.


До конца учебного года новая школьная программа пройдет в 43-х общеобразовательных школах Святошинского района. Выбор района неслучаен, ведь в Киеве наибольшая концентрация школ приходится именно на него, соответственно здесь и происходит наибольшее количество ДТП по вине юных пешеходов.


На первом этапе программе обучат около 7000 учеников 5-6 классов, так как именно дети возрастом от 10 до 13 лет входят в группу риска. Если программа даст положительные результаты, будет рассмотрен вопрос подключения к обучению других районов и возрастных групп. Всего же в 2006 году на дорогах столицы погибли 9 детей и 267 получили травмы.


Спонсором проекта выступила Shell, подготовка к старту программы прошла в несколько этапов и обошлась компании в 50 тыс. евро, которые, несомненно, стоят жизней и здоровья наших детей. На первом из них совместно Киевским Педагогическим Университетом имени Б. Г. Гринченко были разработаны и изготовлены 7000 учебников, 300 цветных карт и консультационных пособий. Второй включал проведение тренингов и семинаров для учителей, последний это начало уроков в школах.


Как показал опыт применения подобных программ в других странах, благодаря данным урокам травматизм детей удалось снизить на 50%.