X

В Украине прошла премьера внедорожного автобуса Torsus Terrastorm

На территории Киевского бронетанкового завода на днях прошла презентация внедорожного автобуса малого класса Torsus Terrastorm

Отрадно, что первая публичная презентация внедорожной новинки Torsus Terrastorm прошла в Украине, на территории Киевского бронетанкового завода, сообщает Сергей Волощенко на своей страничке в Фейсбук. Автобус малого класса Torsus Terrastorm построен на базе полноприводного фургона Volkswagen Crafter 4MOTION. Разработчики заверяют, что это самая подготовленная модель для бездорожья в своем классе.

Судите сами. Машина получила усиленную подвеску колес (более мощные амортизаторы, рессоры и стабилизатор). Передний мост также усилен и теперь рассчитан на нагрузку в 2100 кг. Под днищем появилась стальная защита двигателя, коробки передач и заднего дифференциала. Последний, кстати, можно заблокировать.  17-дюймовые колесные диски могут выдержать до 1300 кг.

Внешне машина очень преобразилась, ведь здесь иной, более мощный передний бампер со стальным «кенгурятником». Здесь установлена электролебедка с тяговым усилием 5,5 т. Фары головного света и задние фонари также прикрыты стальными решетками. Кузов также оберегает защитное полиуретановое покрытие Line-X.

Torsus Terrastorm имеет отличную геометрию проходимости. Дорожный просвет здесь – 290 мм. Угол въезда – 26 град., а съезда – 20 град. Машина может взбираться на подъемы крутизной до 65%, преодолевать косогоры в 28,4 град. и не бояться бродов глубиной до 690 мм, а со спецподготовкой – до 820 мм.

Автобус приводит в движении 2,0-литровый дизель битурбо, развивающий 177 л.с. и 410 Нм при 1500 – 2000 об/мин. С ним может агрегатироваться как механическая 6-ступенчатая коробка передач, так и автоматическая 8-ступенчатая Tiptronic. Машина полной массой 3500 кг расходует в комбинированном режиме около 9,0 л топлива на 100 км.

Torsus Terrastorm имеет габаритную длину 6000 мм, ширину 2065 мм и высоту 2880 мм. Колесная база равна 3640 мм. В Киеве машину презентовали в двух кузовных вариантах: 9-местном пассажирском и в качестве скорой медицинской помощи.

Что касается автобуса, то в его салоне обращают внимание опциональные кресла с 5-точечными ремнями безопасности. Благодаря внутренней высоте 1860 мм здесь будет удобно перемещаться даже очень рослым людям. В жарку погоду пассажиры оценят трехзонный климат-контроль. В зависимости от планировки салона, пассажировместимость Torsus Terrastorm может достигать 19 человек, не считая водителя. Если говорить о ценах, то они стартуют от 57 461 евро.