X

В украинских школах пройдут уроки безопасности

Журнал «Автоцентр» стал партнером Всеукраинской акции «Школа безопасности на дорогах».

С 1 сентября Департамент ГАИ Украины и «Комсомольская правда» в Украине» при поддержке журнала «Автоцентр» открывают «Школу безопасности дорожного движения».

В первых классах образовательных школ Украины руководители Департамента и инспекторы ГАИ проведут урок по безопасности дорожного движения.  Чтобы предотвратить детский травматизм на дорогах, а также привлечь внимание общественности к этому вопросу, в игровой форме инспекторы объяснят юным школьникам ПДД.

Каждый сентябрь гаишники фиксируют всплеск детского дорожно-транспортного травматизма: за время летних каникул дети отвыкают от интенсивного движения, а кроме того, ребенок младшего школьного возраста (7-11 лет) еще не воспринимает дорогу как что-то действительно серьезное. По данным Департамента ГАИ, в январе-августе 2009 г. погиб 91 ребенок, травмированы – 2009, в 2010 г. за этот же период погибли 58 детей, 1796 – травмированы.

В рамках акции 1 сентября на одном из самых оживленных и опасных пешеходных переходов города сотрудники ГАИ и звезды-«фабриканты» будут помогать детям переходить дорогу.

Конечно, на сто процентов общество от проблем детского дорожного травматизма акция не избавит, но шаги в этом направлении делаются ежегодно. По-прежнему основы закона улиц и дорог должны объяснять своим детям родители, а массмедиа и ГАИ только напоминают им о правилах безопасности.

Для этого каждую среду сентября «Комсомольская правда» будет публиковать полезную информацию по данной тематике, конкурсные тесты и задачи на знание правил дорожного движения. Победители – юные знатоки ПДД – получат призы от журнала «Автоцентр».