X

В Виннице будет автоматизированная система управления дорожным движением

В следующем году в Виннице планируют запустить автоматизированную систему управления дорожным движением.

В следующем году в Виннице планируют запустить автоматизированную систему управления дорожным движением.

«Движением транспорта в городе будет управлять единая система», – говорит начальник отделения организации дорожного движения ГАИ Винницы Сергей Асауленко. – «На центральных городских магистралях: улицах Киевская, Немировское и Хмельницкое шоссе – будет координированное движение. Все светофоры объединят в одну систему и скорость движения транспорта будет рассчитана так, чтоб была возможность построить «зеленую волну». Иными словами, если вы въехали в город на зеленый сигнал светофора, то сможете проехать через весь город на тот же сигнал без остановки».

Программа также предусматривает управление дорожным движением в ручном режиме, а также мониторинг транспортных потоков на предмет необходимости увеличения или уменьшения длительности зеленого сигнала светофора. 

Программа сама определит неисправность или поломку задействованного электрооборудования и сообщит оператору о неисправности. А на каждом большом перекрестке будет установлена камера видеонаблюдения, которая поможет в розыске правонарушителей и расследовании причин происшествий.