X

В. Ющенко призывает повысить штрафы за нарушение ПДД

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о намерении повысить безопасность дорожного движения, выступая на межведомственном совещании о состоянии дел в сфере безопасности дорожного движения.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о намерении повысить безопасность дорожного движения, выступая на межведомственном совещании о состоянии дел в сфере безопасности дорожного движения. Глава государства подчеркнул необходимость усиления ответственности за нарушение дорожных правил, отметив, что штрафы в Украине одни из наименьших не только на постсоветском пространстве, но и в мире. Он отметил, что в Украине в среднем штраф составляет до 40 евро, тогда как в России 360 евро, а в Польше – 1 400 евро.

«С такой нормой ответственности мы справимся с таким злом?», – спросил Президент.
 
Президент Ющенко отметил, что количество погибших в ДТП в Украине в восемь раз превышает средний мировой показатель. «Каждый год мы теряем на дорогах 7-7,5 тысяч людей. Что это за статистика?.. Пусть появится новая статистика, пусть появятся новые места, но не допускайте, чтобы, например, ставить знак «ухабистая дорога» и три года можно жить. Это претензия также к «Укравтодору», – добавил Ющенко.