X

В Запорожье покупатели авто попали под налоговый колпак

Запорожские продавцы и покупатели автомобилей попали под налоговый колпак.

Налоговая инспекция Запорожской области крепко взялась за местных продавцов и покупателей автомобилей. По мнению налоговиков, запорожцы, мягко говоря, не тщательно отчитываются перед «мытарями» после продаж или покупок автомобилей. Так, в прошлом году лишь 253 жителя области задекларировали доходы от продаж двух и более автомобилей на сумму миллион гривен. Для Запорожской области с двухмиллионным населением, реально владеющим десятками тысяч автомобилей, это капля в море.

По словам мытарей, о бизнесе запорожцев, занимающихся продажами авто, они узнают благодаря базе данных ГАИ,  которая располагает списком активных продавцов авто в 2008 году. Всех, кто утаил от государства свои доходы от продаж машин, налоговики обещают безжалостно штрафовать. Отныне налоговый колпак, похоже, нависнет не только над продавцами, но и покупателями автомобилей в Запорожье. 

Налоговики признались, что уже обратились за помощью к местной ГАИ , после того, как под их подозрение попал один из безработных жителей Запорожской области. По данным налоговиков, гражданин, не имеющий официальных доходов, купил в кредит автомобиль за 100 тысяч долларов, и ежемесячно выплачивает за него немалые суммы.

Гаишники помогли «налоговым» коллегам «пробить» владельца дорогой иномарки по своей базе, поскольку инспекция практически не имеет доступа к информации ГАИ, об автомобилях, взятых в кредит. Так что, вскоре безработному автолюбителю предстоит объяснить налоговому инспектору, откуда берет деньги на выплату такой дорогой машины. Версия о том, что его доходы с паперти, видимо, мытарей не устроит.