X

В Запорожье возьмутся за железнодорожные переезды

На железнодорожных переездах Запорожья станет меньше ДТП: Приднепровская железная дорога массово устанавливает в городе новые железнодорожные шлагбаумы.

Столкновения автомобилей с поездами лучше предупреждать, чем фиксировать, решили железнодорожники Запорожья, и занялись оснащением шлагбаумами железнодорожных переездов с усиленным автомобильным движением.

Сейчас город имеет лишь 54 «рогаток» или «заворотниц», как называют украинцы полосатую перегородку, препятствующую проезду машин во время приближения поезда.

Но в ближайший месяц путейщики обещают установить шлагбаумы еще на 27 переездах. По словам специалистов, обычные светофоры часто не производят впечатления на шальных водителей. То ли ради куража, то ли от большого ума, они так и норовят выполнить каскадерский трюк, в последнюю секунду, выскакивая из- под колес поезда.

К февралю Запорожье «шлагбаумируется» полностью: на страже правил дорожного движения на местных железнодорожных переездах встанут более 80 современных шлагбаумов, которым местным шумахерам не объехать.