X

Вакуумный поезд Элона Маска стал на шаг ближе к постройке (+ВИДЕО)

Проект футуристической транспортной системы Hyperloop получил новый толчок к реализации благодаря конкурсу Hyperloop Pod Competition, проведенному среди студентов международных университетов.

Конкурс  Hyperloop Pod Competition состоялся в начале февраля в Техасском университете A&M. Идейным вдохновителем создания поезда стал Илон Маск. Студенты-инженеры Массачусетского технологического института выиграли конкурс и сейчас имеют возможность воплотить идею гендиректора SpaceX и Tesla Motors Элона Маска — построить высокоскоростное транспортное средство, обладающее мощностью космической ракеты.

Проект студентов МТИ занял первое место, 2-ое получил проект студентов Делфтского технического университета (Нидерланды), 3-е досталось команде Висконсинского университета в Мадисоне (США). Лучшим был назван проект, который представила команда Массачусетского технологического института (MIT). Победители конкурса должны будут испытать свои разработки (полноразмерные модели, если быть точнее).

В конкурсе, стартовавшем в конце рабочей недели, принимало участие не менее тысячи студентов из 100 учебных заведений из различных стран мира, предложивших свои проекты на рассмотрение комиссии из уполномоченных представителей аэрокосмической компании SpaceX.

Поезд Hyperloop — это сверхзвуковой поезд в виде капсул для транспортировки пассажиров. Проект вакуумной транспортной сети («гиперпетля») основан на том же принципе, что и пневматическая почта. По трубам из специального материала, способного выдержать низкое давление, что позволяет свести к минимуму турбулентность и увеличить скорость, переносится легкая алюминиевая капсула на воздушной подушке, способная развить скорость до 1220 км/ч. Запуск первой такой трубы длиной 8 км запланирован в Калифорнии в 2018 году.

А в более отдаленной перспективе может быть построен 600-километровый вакуумный тоннель между Лос-Анжелесом и Сан-Франциско, который поезд Hyperloop будет преодолевать за полчаса. Проект оценивается в 7 млрд долларов. А вот цена одного билета на такой поезд будет демократичной – около 20 долларов.