X

Валерий Крышень: Кругосветка скоро возвращается домой!

20 февраля исполняется полгода со дня старта одиночного кругосветного путешествия на мотоцикле Валерия Крышня.

20 августа был дан старт кругосветному путешествию на мотоцикле под девизом Dreams come true. После долгих сборов и разочарований в деловых партнёрах, Валерий Крышень отправился в кругосветную поездку на мотоцикле, пообещав подробно информировать своих болельщиков о ходе кругосветки на своём сайте и в блоге на нашем сайте.

По территории Украины и России Валерий Крышень продвигался достаточно быстро, всё шло по графику. Но вот Казахстан преподнёс неприятный «сюрприз». Кругосветка достигла «Байконура», Валерий проехал Астану и в 150 км от Астаны в направлении Барнаула (Россия), откуда должен был ехать на Алтай, он слетел с дороги и сломал ногу. Случилось это все под городом Ерейментау, гипс наложили в местной больнице.

ДТП внесло свои коррективы в маршрут и график движения. Продолжить движение по маршруту кругосветки Валерий смог только 25 сентября. Причём из маршрута исчезла Монголия: нога оставалась в гипсе, одетая в специальный кроссовый ботинок, поэтому пришлось ехать по более комфорным асфальтовым дорогам по территории России.

Из России Валерий на пароме переправился в Южную Корею, где его ждал друг-мотоциклист, оказавший помощь в организации дальнешего движения. В Сеуле сделали повторный рентген, показавший, что перлом заживает как положено.

Южная Корея – первое «серьёзное зарубежье» на пути Валерия Крышня. «Эта удивительная Корея», – так он назвал своё сообщение в блоге. И судя по рассказу, там есть чему удивляться.

Далее транзитом через Китай кругосветка перебралась в Америку, в США. Запланированная встреча со Шварценеггером не состоялась, зато продолжились встречи с интересными, необычными, душевными людьми.

Оказавшись во Флориде, Валерий на своём примере убедился, что Америка – страна контрастов. Кемпинг здесь может стоить «копейки», а можно найти такой, где и 100 долларов будет мало.

20 декабря Валерий добрался до Мексики и первое впечатление было, что мексиканцы очень похожи на украинцев: «Здесь такое ощущение, что приехал на Украину. Водители такие же, как и у нас. Уровень жизни такой же. Гостеприимство такое же, как и у нас, на родине! Одним словом все так же, но только с другими людьми! Очень было страшно заезжать в Мексику, но как только я пересек границу, мне все стало ясно, почему американцы боятся Мексику! Потому что она похожа на страны бывшего СССР! А для жителей Америки это почти что другая планета, где все очень опасно и куда ехать крайне не рекомендуют». Не удивительно, что именно здесь Валерий сделал передышку по случаю новогодних праздников и приезда Малинки.

А уже в начале февраля он попал в Гондурас, далее в Никарагуа, где ему тоже повезло встретиться с отличными людьми. Здесь ему удалось избежать происшествия, подобное которому произошло в Казахстане и вот вчера стало известно, что Валерий Крышень проехал Коста-Рику и Панаму и оказался в Колумбии… нелегалом. К счастью, ситуацию удалось уладить в невероятно короткий срок при активном участии официальных украинских лиц. «Так что завтра утром в 8 часов (т.е. 18 февраля – прим. ред.), я получу спец-штамп в паспорт, оформлю документы на Афричку и продолжу путешествие! Я горжусь тем, что я Украинец, и тем, что меня окружают такие люди как вы!». Больше эмоций, впечатлений и фото – в блоге ВалерияНа сайте можно также увидеть любительское видео.

 

Маршрут кругосветки 2010-2011:

Украина – Россия – Казахстан – Россия -Корея – США – Мексика – Гватемала – Сальвадор – Никарагуа – Коста Рика – Панама – Колумбия – Эквадор – Перу – Чили – Аргентина – Боливия – Парагвай – Бразилия – Португалия – Испания – Италия – Франция – Австрия – Германия – Венгрия – Словакия – Польша – Украина. Маршрут состоит из трех этапов: Азиатский, Американский и Европейский. Весь путь планируется пройти за 8 месяцев.