X

Венгрия сократит годовую квоту разрешений перевозчикам и лимитирует ввоз топлива

Кроме ограничений по годовой квоте роазрешений для перевозчиков Венгрия также планируется лимитировать количество ввозимого топлива в грузовиках – не более 200 литров.

23 февраля 2015 состоялась встреча президента АсМАП Украины Леонида Костюченко с представителями Ассоциации международных автоперевозчиков Венгрии (MKFE), в частности, с председателем рабочей комиссии по разработке двухсторонних соглашений – Чабаю Гьозо. Стороны обговорили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются перевозчики обеих стран. Было достигнуто соглашение о создании «горячей линии» в каждой ассоциации по предоставлению помощи перевозчикам другой страны. Был поднят вопрос либерализации перевозок, а также возможность возврата НДС на территории одной страны перевозчикам другой. Актуальная тема – модернизация пунктов пропуска на границе.

Польша снимет лимит на ввоз топлива для перевозчиков из Украины

Представители MKFE также проинформировали украинских коллег о том, что правительство Венгрии будет принимать меры по защите своего рынка. В частности, планируется ввести ограничение на ввоз топлива в баках грузовых автомобилей – не более 200 л. Кроме того, рассматривается вопрос уменьшение годовой квоты разрешений, которыми стороны обмениваются ежегодно. Предлагается сократить количество разрешений и сделать их доступными только для транспортных средств экологического стандарта не меньше Евро 3.

Перевозчики требуют отменить сертификацию грузовиков в Украине

Леонид Костюченко в свою очередь внес предложения о реструктуризации квоты разрешений и ограничения ввоза топлива. Он подчеркнул, что такой односторонний подход может усложнить выполнения заказов украинскими перевозчиками в Венгрию. Стороны договорились дополнительно проработать эти вопросы уже на встрече в Венгрии, которая запланирована на март.