X

Видеокамеры симферопольской ГАИ ежедневно фиксируют около 200 нарушений

Система видеонаблюдения за дорожным движением, установленная в этом месяце в Симферополе, ежедневно фиксирует в среднем около 200 нарушений ПДД.

Об этом сообщили в пресс-службе крымского управления ГАИ.

Там напомнили, что в столице Крыма в настоящее время стационарные камеры видеонаблюдения за дорожным движением установлены на пересечении центральных улиц Киевской и Франко, а также на пересечении улиц Киевской и Троллейбусной. Каждая камера выявляет такие нарушения, как проезд на запрещающий сигнал светофора, запрещающий поворот, выезд на полосу встречного движения, при этом фиксируя государственные номера автомобилей.

Информация об авто, водитель которого нарушил ПДД, сразу же поступает на мониторы дежурной части ГАИ, где распечатывается фотография и, согласно ст. 258 Кодекса Украины об административных правонарушениях, без составления протокола сразу же выносится постановление об административном правонарушении. На протяжении трех дней копия такого постановления вместе с фотографией направляется владельцу транспортного средства, который в течение 10 дней обязан оплатить штраф за нарушение ПДД. «Если он не уложится в это время, то его будет ждать двойной штраф», – предупредили в ГАИ.

Однако бывают ситуации, когда транспортным средством управлял не его владелец. В этом случае владельцу (согласно пункту 1 статьи 14 КУоАП) необходимо в течение 10 дней известить ГАИ, что нарушение совершил другой человек, а также указать его данные. В крымском управлении ГАИ также отметили, что с помощью камер видеонаблюдения за дорожным движением можно отслеживать и транспортные средства, числящиеся в угоне. Для этого инспекторы Госавтоинспекции вносят данные угнанного авто (марка, цвет, госномер), и, как только такая машина попадает в зону видеосъемки, в дежурной части срабатывает «сигнализация».

Кроме того, камеры работают с целью наблюдения за общественным порядком. С их помощью можно зафиксировать факты кражи канализационных люков, порчи дорожных знаков, неисправности светофоров, хулиганских действий и т.д. «Помимо того, что с помощью камер осуществляется беспрерывное наблюдение за надзором дорожного движения, есть еще одно немаловажное преимущество – камера видеонаблюдения фиксирует абсолютно все автомобили, независимо от ранга и чина их владельцев, будь-то депутаты или же работники силовых структур. А когда нарушитель получит постановление с фотографией своего нарушения, то показать свои «корочки» будет некому», – отметили в крымском управлении ГАИ.