X

Винницкий облавтодор не может обслуживать дороги

В результате недостаточного финансирования 22 асфальтобетонных завода, 10 битумных баз и четыре гранитных карьера, входящих в состав филиала, работают не на полную мощность.

Неутешительны результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности дочернего предприятия “Виноблавтодор” ОАО ГНК “Автомобильные дороги Украины”. В результате недостаточного финансирования 22 асфальтобетонных завода, 10 битумных баз и четыре гранитных карьера, входящих в состав филиала, работают не на полную мощность. Степень износа основных средств производства превысила 50%.


Причем, наихудшая ситуация с тракторами и бульдозерами, степень износа которых уже более 90%. Соответственно, растет использование горюче-смазочных материалов, количество поломок и отказов оборудования, срываются и затягиваются планы выполнения работ, возрастает риск экологических катастроф и производственного травматизма.


Учитывая, что ежегодное приобретение новой техники незначительное, через несколько лет техника в райавтодорах не сможет выполнять те функции, которые на нее возложены и обслуживать дороги, отметил первый заместитель начальника контрольно-ревизионного управления в Винницкой области Олег Красняк.