X

Виталий Кличко презентовал новый трамвай (+ВИДЕО)

На «Параде трамваев» в Киеве мэр столицы Виталий Кличко представил польский трамвай Pesa, оснащенный по последнему слову техники.

Мэр Киева Виталий Кличко на «Параде трамваев» 10 октября презентовал новый польский трамвай производства компании Pesa. «Сегодня на «Параде трамваев» мы можем увидеть разные трамваи, но я особенно радуюсь, что здесь мы видим новый современный трамвай 4-го поколения польской компании Pesa, который прибыл ночью. Это современный комфортный трамвай с низким полом и специальным трапом для людей с ограниченными возможностями. Он бесшумен, обустроен мониторами, системой видеообзора, кондиционером. В трамвае можно подключиться к Wi – Fi и подзарядить телефон. Это первый трамвай такого поколения в Киеве, и я гарантирую, что не последний», – отметил Виталий Кличко. В течение 10 дней новый польский трамвай в рамках тестирований будет ездить киевскими улицами, а после прохождения сертификации сможет выйти на один из столичных маршрутов.

Мэр подчеркнул, что столичная власть делает все, чтобы в Киеве было как можно больше современного комфортабельного общественного транспорта. И заметил, что он разговаривал с представителями Pesa, которые готовы рассмотреть возможность производства таких современных трамваев в Украине.

Pesa – один из крупнейших в Европе производителей рельсового наземного транспорта. Напомним, что столичная власть направила производителям трамваев из разных стран письма с предложением о сотрудничестве. Свою готовность работать с Киевом изъявили польская компания Pesa и львовский концерн «Электрон». Компания Pesa по результатам переговоров, которые провел Виталий Кличко, предоставила Киеву трамвай для тестирований и испытаний в условиях реального города. А через две недели Киев получит трамвай от «Электрона», передает официальный сайт КГГА.